Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

На реках Хакасии отмечены незначительные колебания уровня воды, достижение опасных отметок в ближайшее время не прогнозируется

04 июня 2021 года


За минувшие сутки отмечены незначительные колебания уровня реки Абакан. На реке Енисей в районе села Подсинее уровень воды немного вырос, до опасных отметок имеется существенный запас. Продолжаются работы по ликвидации последствий паводка.

По состоянию на утро 4 июня, уровень воды в реке Абакан изменился незначительно, в районе Абазы вода поднялась на 5 см и уровень составляет 305 см. В районе республиканской столицы уровень реки 328 см, за сутки зафиксировано снижение на 5 см.

Уровень реки Енисей в районе села Подсинее на утро составил 318 см., за сутки зафиксирован подъем на 2 см. За сутки сбросной расход Саяно-Шушенской ГЭС составил 4351 м3/с, в ближайшие сутки подтоплений населенных пунктов не прогнозируется.

Продолжается работа комиссий по оценке ущерба от паводка. В 7 муниципальных образованиях принято 521 заявление от граждан и составлено 593 акта. Всего на территории Хакасии подтопленными остаются 21 приусадебный участок и 2 дома. Дороги республики находятся в проезжем состоянии.

Ведется контроль санитарной обстановки, работы по дезинфекции источников водоснабжения и добровольное вакцинирование граждан.

Техника Управления инженерных защит Хакасии ведет работы по отсыпке дорог в Алтайском районе республики.

Продолжается постоянный мониторинг уровня рек Абакан и Енисей. Все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, находятся в полной готовности к действиям по предназначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723490-na-rekah-hakasii-otmechenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4479109