Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Оперативный прогноз по гидрологической обстановке

04 июня 2021 года


В настоящее время на территории Шелопугинского, Газимуро-Заводского, Могочинского и Сретенского районов гидрологическая обстановка остаётся напряжённой.

4 июня на 8-00 уровень р Нерча у н.п. Нерчинск составляет 611см , динамика +65см , вода превышает неблагоприятную отметку на 46 см, до опасной отметки остается запас 69 см. В предстоящие сутки подъём продолжится. В зону возможного подтопления попадают 41 жилой дом, 102 придомовые территории.

Вследствие волны добегания прогнозируются подъёмы уровней воды на 30-170 см среднем и нижнем течении р. Шилка. У н.п. Сретенск, Кокуй, Усть-Карск, Усть-Черная, ожидается превышение опасных отметок, в зону возможного подтопления попадают 25 домов, 172 придомовые территории. По возможным зонам подтопления разработаны модели, доведены до глав муниципальных образований.

Оперативная группа Главного управления передислоцирована в село Дунаево Сретенского района. В целях своевременного реагирования на складывающуюся паводковую ситуацию из города Чита в Пожарно-спасательную часть № 41 города Шилка организована передислокация сил и средств Специализированной пожарно-спасательной части и Центра ГИМС в количестве 23 человек и 5 единиц техники, а также 4-х плавсредств.

В Чернышевском районе продолжает работать аэромобильная группировка для оказания всесторонней помощи населению, пострадавшему в результате ухудшения гидрологической обстановки. Организовано оповещение населения. Готовы к развёртыванию пункты временного размещения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723475-operativnyiy-prognoz-po-gidrologicheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4478956