Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии проведен смотр-конкурс «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России»

03 июня 2021 года


В Главном управлении МЧС России по КБР подвели итоги ежегодного смотра-конкурса среди пожарно-спасательных подразделений на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России» в 2021 году.

Конкурс проводился в целях повышения готовности подразделений к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, в непригодной для дыхания среде с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. В соревнованиях участвовали лучшие звенья ГДЗС из всех пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС России по КБР.

Смотр-конкурс состоял из теоретической и практической части.

Первая часть – теоретическая – включала в себя проверку теоретических знаний, материальной части, закрепленных за участниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), правил охраны труда и правил проведения личным составом аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде, расчета параметров работы в СИЗОД.

В практической части команды преодолевали сложные элементы полосы препятствий, отражающие групповые действия звена огнеборцев при тушении пожаров:

-проверка технического состояния средств индивидуальной защиты органов дыхания;

- надевание и включение в воздушный изолирующий дыхательный аппарат;

- прохождение участка имитации сломанной лестницы;

- эвакуация пострадавшего из труднодоступного места;

- преодоление тоннеля;

- прохождение висячего моста;

- прохождение лабиринта.

Все газодымозащитники показали хороший уровень профессиональной подготовки в отработке нормативов: умение обращения со специальным оборудованием и оказание первой помощи пострадавшим.

По итогам соревнований 1-место заняло звено ГДЗС пожарно-спасательной части №19 (командир звена – начальник караула Аскер Кочесоков). 2-место заняло звено ГДЗС пожарно-спасательной части №1 (командир звена - начальник караула – Хасан Хужоков). 3-место заняло звено ГДЗС специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров (командир звена – руководитель дежурной смены Артур Архестов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723375-v-kabardino-balkarii-proveden-smotr-konkurs.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4478424