Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Основная задача – пожарная безопасность в жилом секторе

03 июня 2021 года


Для сокращения количества пожаров и негативных последствий от них сотрудники отдела надзорной деятельности по Лахденпохскому району проводят постоянную профилактическую работу в жилом секторе.

Сотрудники МЧС провели с жителями Мийнальского сельского поселения профилактические беседы, вручили памятки по пожарной безопасности, а так же напомнили номера телефонов пожарной охраны 101 и 112 и правила поведения при пожаре.

Чтобы предотвратить пожары, сотрудники госпожнадзора напоминают гражданам, что на территории Республики Карелия действует особый противопожарный режим. Это означает, что запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы и мусор, также запрещено приготовление пищи на открытом огне.

Также очень важно, чтобы дачники были готовы к возникновению пожаров, если они случатся на территории общеcтв. Для этого необходимо, чтобы стихийно не складировался мусор, проезды для пожарной спецтехники не были захламлены, имелся свободный доступ к водоисточникам.

За несоблюдение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Главная цель сотрудников МЧС - максимально доступно объяснить людям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и не допустить возгораний с тяжкими последствиями, как в природной среде, так и в жилом секторе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723315-osnovnaya-zadacha--pojarnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477766