Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Благовещенску посвящается

03 июня 2021 года


Торжественное открытие выставки началось стихотворением, посвященном городу, которое написал и прочитал Антон Камынин, старший инженер отделения применения беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Амурской области.

Участников и гостей поздравили с юбилеем любимого Благовещенска министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова, заместитель мэра администрации города Виктория Хопатько, заместитель председателя Амурского регионального отделения «Творческий союз художников России» Алексей Сидоров, директор музея Елена Иванова. Посетители музея имеют возможность познакомиться с работами членов Амурского регионального отделения «Творческий союз художников», выполненные в различных жанрах и техниках: живописные полотна, художественная резьба по дереву, графические портреты, скульптура и др.

На выставке представлены работы Алексея Сидорова, сотрудника специализированной пожарно-спасательной части. Уже несколько лет Алексей Сидоров является заместителем Амурского РОО ТСХ, руководителем студии художников имени В.В. Верещагина при УМВД России по Амурской области.

«Участие в выставке, посвященной любимому городу, очень почетно и ответственно, - рассказал Сидоров. – Все участники скрупулезно отбирали свои работы: самые любимые, яркие, настраивающие зрителя только на положительные эмоции».

Сам Алексей Сидоров представил зрителям несколько своих работ. Выполненная в технике резьба-дерево «Богоматерь Албазинская». Остановился перед работой на секунду – и отойти уже невозможно, кажется, что Богоматерь смотрит прямо в душу, очищая ее. А у картины «Маки полевые» так и хочется скинуть обувь и босиком бежать по полю, усеянному красными маками. Поражает умение мастера в изгибах дерева и корней видеть прекрасное: лягуху, удивленно смотрящую на мир, шута-балагура. Особое место на выставке занимает резьба по дереву Алексея Сидорова «Благовещение».

Благовещенску посвящаетсяЛеса, поля и славу Приамурья

Связал форпост в слиянии двух рек,

Где буйным цветом полыхал багульник

И город дивный создал человек.

Тайгой, горами окружен.

И, как дитя, зачатое в любви,

Благою вестью ты был наречен,

Мечты первопроходцев оживив.

Крутые берега могучего Амура,

Что родины великой грань,

Соединили две культуры –

Европы быль и Поднебесной стан.

Рожден прекрасным. И с годами

Ты, ставши в сотни раз милей,

Тем в себе, что не узреть глазами,

Пленяешь навсегда сердца людей.

В тени твоих прекрасных улиц ровных

Я так люблю гулять порой

Иль в рощах на твоих окраинах

Пережидать июльский зной.

Так будь во век прекрасным,

Расти и крепни день ото дня.

А эти строки, мой Благовещенск,

Я посвящаю для тебя.

Автор: Антон Камынин



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723290-blagoveschensku-posvyaschaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4478263