Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Мастер-класс провели инспекторы и спасатели МЧС России для школьников «Вектора»

03 июня 2021 года


Неделя безопасности стартовала в период летних каникул. Сотрудники и спасатели МЧС России с удвоенным вниманием напоминают и рассказывают о правилах безопасности, а также проводят мастер-классы по оказанию помощи на водоемах края. Специалисты инспекторского отделения ГИМС МЧС России Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также волонтеры Хабаровского отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» провели открытый урок для школьников лицея «Вектор».

Еще перед началом мероприятия школьники прослушали правила безопасного поведения у воды, и только потом перешли к изучению теоретической части занятия. Ребята узнали, что такое конец Александрова, историю спасательного круга и особенности конструкции спасательных жилетов. «Самый надёжный жилет является в виде нагрудника с воротником, он сделан таким образом, что человек упавший в воду в таком жилете, всплывает лицом вверх, даже если он находится в бессознательном состоянии - рассказал начальник инспекторского отделения по Хабаровскому району Центра ГИМС МЧС России по Хабаровское краю Олег Пономарчук. - Помимо этого жилет также комплектуется свистком для подачи аварийного сигнала и световозвращающими полосами для обнаружения пострадавшего в темное время суток».

После теоретической части занятия мальчишки и девчонки смогли попробовать оказать помощь условно пострадавшему с помощью конца Александрова и спасательного круга, а также примерить спасательные жилеты.

Помимо этого спасатели ДВРПСО МЧС России продемонстрировали, как правильно оказывать помощь человеку, который оказался в воде и просит помощи. С какой стороны к нему нужно подплыть и как оказать помочь. После этого волонтеры во главе с председателем Хабаровского регионального отделения «Школа Безопасности» Тамарой Хачатрян на манекене показали, как проводить сердечно легочную реанимацию пострадавшему, которого достали из воды в бессознательном состоянии. Сначала рассказывали теорию: как проверить у человека наличие сознания, пульса и дыхания. Затем на условно пострадавшем показали, как правильно расположить руки при непрямом массаже сердца, как, куда, как сильно и сколько раз необходимо надавить на грудную клетку в районе солнечного сплетения. У каждого ребенка была возможность попробовать самому выполнить сердечно-легочную реанимацию.

В завершение лицеистам спасатели рассказали про аварийно-спасательный автомобиль и оборудование, которым он укомплектован. А также еще раз напомнили телефоны, по которым необходимо звонить, в случае если вам понадобится помощь.

«Такими профилактическими занятиями мы хотим сократить число гибели на воде детей в летний период, календарное лето еще не успело наступить, как уже две трагедии, где утонули дети, произошли в краевой столице, - отметил государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Гомзарь. - Ведь летом детей сложно удержать от походов на водоемы. Безусловно, мы рассказываем о том, что приходить на берег реки или озера без взрослых людей нельзя, а уж тем более купаться в необорудованном для этого месте. Тем не менее, ежегодно на воде тонут дети. Поэтому наша задача не только объяснить ребятам, какую опасность таит в себе река или озеро, но и научить их способам спасания, как самих себя, так и других, ведь ребятня не ходит на водоемы в одиночку».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723271-master-klass-proveli-inspektoryi-i.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4478065