Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту

02 июня 2021 года


Сегодня на базе тульского Стадиона пожарных и спасателей начались соревнования на первенство области по пожарно-спасательному спорту.В состязании принимают участие 25 команд из всех районов тульского региона и областного центра. Сегодня соревновались команды 13-ти пожарно-спасательных гарнизонов Тульской области. Завтра в соревнованиях примут участие еще 12 команд. Главным судьей соревнований выступает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Сергей Привезенцев.

В состязании команды проходят этапы "Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями", "Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни", и "Пожарная эстафета".

Одним из наиболее зрелищных видов пожарно-прикладного спорта является подъем по штурмовой лестнице в окно 4-ого этажа учебной башни. После сигнала «старт» спортсмен со штурмовой лестницей (штурмовкой) в руках, должен пробежать 32 метра до учебной башни и взобраться на неё. В этом виде соревнований решающими могут стать сотые доли секунды.

Для преодоления 100-метровой полосы спортсмену необходимо преодолеть 2-метровый забор, подхватить два пожарных рукава, пробежать с ними по бревну, после чего успешно присоединить их к "гидрантам".

В пожарно-прикладном спорте проявляются такие качества огнеборцев, как выносливость, быстрота реакции, умение выдерживать физические нагрузки.

Состязания тульских огнеборцев продлятся два дня. Победители примут участие в соревнованиях команд Центрального федерального округа в конце июня в Брянске.

Главное управление МЧС России по Тульской области поздравляет тех, кто уже принял участие в соревнованиях и желает удачи тем, кому еще только предстоит продемонстрировать уровень профессионального мастерства!

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723265-v-tule-startovali-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477937