Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Спасатели Чувашии обучают вожатых детских лагерей основам ОБЖ

02 июня 2021 года


В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» сотрудники МЧС России проводят специальные обучающие занятия с вожатыми летних оздоровительных лагерей Чувашии. В ходе инструктажей спасатели рассказывают будущим воспитателям, как полезно и безопасно организовать досуг детей и подростков на территории здравниц.

Сегодня специалисты посетили чебоксарские ДОЛ «Бригантина» и «Волна». «Детям необходимо объяснить, что купаться можно только в специально отведенных местах и под присмотром взрослых», – отметил в своем выступлении инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Сергей Аршинов. Он объяснил собравшимся правила безопасного поведения на воде. Однако, беда может случиться в любую минуту. Спасатель предупредил, что, оказывая помощь тонущему человеку, подплывать к нему необходимо сзади, иначе в приступе паники он может утянуть под воду того, кто находится рядом. Подхватив человека под мышки или схватив за волосы, нужно перевернуть его лицом вверх, чтобы у него имелся доступ к воздуху, и уже в таком положении плыть к берегу.

Азы пожарной безопасности присутствующим напомнили сотрудники государственного пожарного надзора по городу Чебоксары Сергей Шашкаров и Олег Баскаков. Они разъяснили действия вожатых в случае возгорания в помещении лагеря, рассказав пошаговую инструкцию по эвакуации детей из задымленного здания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723250-spasateli-chuvashii-obuchayut-vojatyih.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477858