Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Сухом Логу троих выпускников школы наградили за спасение утопающего

02 июня 2021 года


В г.Сухом Логу сотрудники 117-й пожарно-спасательной части и госпожнадзора совместно с представителями районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества наградили Евгения Шпака, Илью Белослудцева и Ивана Камаева за спасение утопающего.

Летом 2020 года трое подростков отдыхали на водоеме возле городской плотины. В какой-то момент ребята услышали крики о помощи от другой группы отдыхающих людей. Увидев, что в водоеме под воду ушел человек, трое школьников бросились на помощь. Евгений поплыл на помощь утопающему, и когда добрался до него, тот был уже без сознания. Юный герой заплыл под тонущего, уложил его на себя и придерживая одной рукой поплыл к берегу. Возле берега на помощь товарищу пришел Илья, который перехватил пострадавшего и вытащил его на сушу. К тому времени Иван уже вызвал скорую медицинскую помощь и старался успокоить девушек, которые отдыхали в компании пострадавшего молодого человека.

У тонувшего парня наблюдалось слабое дыхание, поэтому первую помощь оказывать ребята не стали, решив дождаться профессиональных врачей, чтобы не навредить. На суше за пострадавшим юношей остался наблюдать Иван, а двое его друзей побежали встречать скорую помощь. В какой-то момент пострадавший стал задыхаться, тогда Иван перевернул его и уложил животом на свое колено, вызвав тем самым рвотный рефлекс. После этих действий молодой человек пришел в себя. К этому времени подоспели медики, которое поблагодарили ребят за правильные действия и увезли пострадавшего в больницу для осмотра и оказания помощи.

Награждали юных героев в очень значимый для них день, на их последнем звонке, посвященном выпускникам школы №5. На глазах у всей школы друзьям вручили благодарственные письма за спасение утопающего. Свой поступок выпускники не считают подвигом, говоря, что эти знания они отрабатывали на уроках ОБЖ, за что благодарят своих преподавателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723246-v-suhom-logu-troih.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477862