Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Пожарные и спасатели провели учение на грозненском рынке «Микрорайон»

02 июня 2021 года


На территории рынка «Микрорайон» прошло пожарно-тактическое учение, направленное на повышение уровня боеготовности экстренных служб столицы и обучение обслуживающего персонала объекта порядку действий при различных чрезвычайных происшествиях.

Согласно легенде учения на втором этаже торгового павильона в результате короткого замыкания произошло возгорание с последующим сильным задымлением. На момент возникновения ЧП в здании находилось несколько десяток человек, и обслуживающий персонал провел их эвакуацию.

Из-за сильного задымления не все люди смогли выбраться из здания самостоятельно. Два человека были спасены звеном газодымозащитной службы МЧС с помощью специального капюшона, позволяющего дышать в непригодной среде.

Организаторы учения внесли коррективы в сценарий о якобы обрушившейся стене. Один пожарный не успел покинуть здание, от него по рации был получен сигнал бедствия - «Mayday». Звено ГЗДС нашло местонахождение «пострадавшего» и извлекло его из-под завала.

Вскоре условный пожар был ликвидирован. На месте условного происшествия были задействованы силы и средства МЧС и других экстренных служб по повышенному рангу вызова. Координировал действиями экстренных служб оперативный штаб пожаротушения.

После учений с обслуживающим персоналом был проведен противопожарный инструктаж.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723226-pojarnyie-i-spasateli-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477811