Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Тренировки по эвакуации - один из главных факторов, позволяющих избежать трагедии в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

02 июня 2021 года


Профилактическая работа с воспитанниками образовательных организаций коррекционного профиля имеет свои особенности. Одной из важнейших форм работы по профилактике пожаров является проведение учебных эвакуаций с привлечением сотрудников подразделений пожарной охраны. Данные мероприятия необходимы для формирования у воспитанников и сотрудников образовательной организации навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

На днях в рамках профессиональной подготовки в Костомукшском пожарно-спасательном гарнизоне проведены тренировочные пожарно-тактические учения на объекте МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени А.С. Пушкина».

По легенде в кабинете третьего этажа учебного корпуса произошёл условный пожар, в результате задымления отрезаны пути эвакуации трем учащимся.

В процессе тренировки отработаны следующие элементы:

- проверка работы системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения;

- организация эвакуации детей и персонала;

- встреча пожарной охраны;

- поиск пострадавших, эвакуация из опасной зоны с помощью пожарной автолестницы и звеньев газодымозащитной службы;

- взаимодействие с администрацией;

- тушение условного пожара.

По завершению учебной эвакуации были подведены итоги с руководством учебного заведения. Сотрудниками пожарной охраны были обозначены некоторые недочеты и ошибки при эвакуации.

Подобные учения позволяют наглядно понять, как действовать в случае возникновения реального пожара и снижают риск проявления паники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723208-trenirovki-po-evakuatsii--.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477474