Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Специалисты МЧС России приняли участие в мероприятиях I Всероссийского форума «Вектор детства»

02 июня 2021 года


В Кузбассе проходит I Всероссийский форум «Вектор детства». Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей и проводится по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Правительства Кемеровской области.В форуме участвуют представители Совета Федерации и Государственной Думы, министерства промышленности и торговли РФ, уполномоченные по правам ребенка из 85 регионов России, руководители, преподаватели и методисты образовательных учреждений, сотрудники детских социальных и благотворительных организаций, специалисты медицинских учреждений.

Представители Главного управления МЧС России по Кемеровской области — Кузбассу приняли участие в тематических лекционных мероприятиях, пленарном заседании Форума и открытии Всероссийской выставки достижений в сфере детства «Вектор детства». На территории ледового дворца «Кузбасс» в целях популяризации профессии пожарного и обучения детей правилам поведения в случае возникновения пожара проведены профилактические мероприятия с демонстрацией информационных материалов, организована выставка пожарной техники, специализированного оборудования, аварийно-спасательного инструмента и снаряжения.

В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу уделяется большое внимание формированию культуры безопасного поведения среди подрастающего поколения. Так, в городе Кемерово работает «Пожарно-спасательная выставка, где представлены экспозиции по пожарно-спасательной тематике, отражающие этапы становления и традиции спасательной службы, пожарной охраны, горноспасательного дела и гражданской обороны Кузбасса, а в городе Ленинск-Кузнецкий действует музей «Пожарная часть», где отражена история пожарного дела региона. Выставку и музей могут посетить все желающие. Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу применяют различные методы воспитания культуры безопасности подрастающего поколения: спектакли, флешмобы, квесты, конкурсы, фестивали и соревнования.

В Кузбассе активно развивается Всероссийское движение «Школа безопасности». Ежегодно проходят областные соревнования, в которых принимают участие детские команды из всех муниципальных образований. Школьники оттачивают навыки оказания первой помощи и спасательных работ, а также ориентирования и спортивного мастерства. Также интересом пользуются у школьников тематические соревнования «Юный спасатель» и «Юный водник».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723165-spetsialistyi-mchs-rossii-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477671