Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Безопасные каникулы: дети из Муромского детского дома узнали, как провести лето без травм и несчастных случаев

02 июня 2021 года


1 июня в Международный день защиты детей 6-ой пожарно-спасательный отряд, инспекторское отделение № 1 Центра Государственной инспекции по маломерным судам при поддержке районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и поисково-спасательного отряда Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям округа Муром провели для воспитанников Муромского детского дома профилактическое мероприятие «Безопасное детство».

Программа мероприятия включала в себя демонстрацию современной техники, пожарно-технического вооружения, первичных средств пожаротушения, спасательного оборудования и инструмента, показательные выступления.

Огнеборцы рассказали детям о причинах пожаров и их последствиях и разъяснили правила пожарной безопасности в быту и в общественных местах. Ребятам напомнили алгоритм действий при возникновении пожара и номера телефонов вызова экстренных служб: «01», «101» или «112». Дети с интересом рассматривали отсеки пожарной автоцистерны, примеряли теплоотражающий костюм и боевую одежду пожарного.

В каждом социальном, образовательном или культурном учреждении, на заводах и фабриках в обязательном порядке имеются первичные средства пожаротушения. Среди них огнетушители. Наиболее распространёнными являются порошковые и углекислотные огнетушители. Участники Всероссийского добровольного пожарного общества научили детей пользоваться порошковым огнетушителем.

Инспектор Центра ГИМС показал детям специальное оборудование, предназначенное для спасения людей на водоёмах, и озвучил правила безопасного поведения на водных объектах в летний период.

Спасателям нередко приходится проводить аварийно-спасательные работы в вечернее и ночное время. Чтобы не работать в кромешной тьме специалисты устанавливают и подключают световые столбы. Сотрудники поисково-спасательного отряда Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям округа Муром продемонстрировали детям, как происходит разворачивание отряда при проведении аварийно-спасательных работ ночью, провели установку светового столба. Ребята смогли вблизи рассмотреть гидравлическое оборудование и испытать в действии ранец для тушения лесного низового пожара.

Для закрепления знаний организаторы мероприятия вручили детям и персоналу социального учреждения тематические памятки по вопросам безопасности жизнедеятельности и пожелали им весёлых, а главное — безопасных каникул.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723163-bezopasnyie-kanikulyi-deti-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477655