Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области планируются к открытию 22 пляжа

02 июня 2021 года


С началом купального сезона и установлением жаркой погоды все больше людей местами для отдыха выбирают водоемы и прибрежные территории. Но не везде отдых на воде может быть безопасным. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России проводит ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасного отдыха людей на воде.

В этом году на водных объектах Новосибирской области происшествий и гибели людей не допущено (в прошлом году в летний период произошло 72 происшествия, погибли 75 человек, из них 14 детей). По версии специалистов государственной инспекции по маломерным судам основными причинами гибели людей на воде стало купание в необорудованных местах.

В текущем году в Новосибирской области планируются к открытию 22 пляжа. Прежде, чем допустят к эксплуатации пляжи и все зоны отдыха, они должны пройти техническое освидетельствование. В рамках подготовки к летнему купальному сезону проводится целый ряд профилактических мероприятий, включающий в себя водолазные обследования дна всех участков акватории, в том числе очистка от бытового и прочего мусора, установление знаков безопасности и информационных стендов о правилах поведения на воде, наличия спасательных средств (спасательных жилетов, кругов), пункта первой медицинской помощи и обученных спасателей, имеющих допуск на проведение спасательных работ на воде.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период, с июня по август, запланировано проведение ежемесячной акции «Вода – безопасная территория». Дополнительно сформированы группы органов местного самоуправления по проведению патрулирований водных объектов, в состав которых входят представители администраций, пожарно-спасательных гарнизонов, аварийно-спасательных формирований, общественных организаций, внештатные общественные инспекторы ГИМС МЧС России и старосты населенных пунктов.

Инспекторы ГИМС обращают внимание родителей на недопустимость оставления детей без присмотра взрослых. Основная задача по обеспечению безопасности детей лежит на плечах самих родителей. Будьте в курсе, где отдыхают ваши дети, разъясняйте им правила поведения, которые необходимо соблюдать во время нахождения у водоемов и купания.

При возникновении происшествия необходимо звонить по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».Рекомендации судоводителям и судовладельцам:

- Для получения государственных услуг ГИМС рекомендуем воспользоваться официальным интернет-порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru.

- Судоводителям, чьи маломерные суда не подлежат в настоящее время государственной регистрации, но зарегистрированы в ГИМС МЧС России до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ, рекомендуем обратиться в подразделение Центра ГИМС Главного управления с заявлением по исключению маломерного судна из реестра маломерных судов.

Напоминаем, что государственной регистрации подлежат все маломерные суда массой более 200 кг или массой менее 200 кг в случае установки на них двигателя (мотора) мощностью более 8 кВт.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723151-v-novosibirskoy-oblasti-planiruyutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477564