Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Учения в Змеиногорском районе

02 июня 2021 года


Сегодня в Змеиногорском районе на территории 16 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю состоялось внеплановое комплексное пожарно-тактическое учение на Зареченском руднике (АО «Сибирь Полиметаллы»).

Целью учений было отработка взаимодействия при ликвидации аварии на потенциально-опасном объекте между военизированной горноспасательной частью, подразделениями Змеиногорского пожарно-спасательного гарнизона и службами жизнеобеспечения и органами управления муниципального звена.

В результате тренировки были отработаны практические действия по тушению пожара и спасению людей как в надшахтных зданиях так и внутри шахты на глубине 100 метров.По тактическому замыслу пожар произошел в здании главного ствола в результате короткого замыкания в операторской на «отметке 13» произошло возгорание пульта оператора с последующим перехода огня на изоляцию высоковольтных проводов и другое электрооборудование. В результате возгорания произошло сильное задымление в помещении «отметки 13». Сильное задымление и быстрое распространение пожара обусловлено тягой из ствола шахты и притоку свежего воздуха с улицы в помещение «отметки 13» главного ствола. В результате тяги дыма в ствол шахты создается угроза отравления угарным газом работникам, находящимся в подземных горных выработках шахты. Работы на месте условного происшествия были проведены оперативно и качественно.По окончанию учения руководителями спасательных подразделений были подведены итоги. Представителями Главного управления был награжден начальник пожарной части № 90 Грущаков Сергей Александрович грамотой Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и памятными часами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723137-ucheniya-v-zmeinogorskom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477526