Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Безопасный отдых детей на особом контроле

02 июня 2021 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мценску и Мценскому району напоминают отдыхающим в пришкольных лагерях детям правила поведения при чрезвычайных происшествиях.

Особое внимание при работе пришкольных лагерей уделено обеспечению безопасности детей, в том числе пожарной. Сотрудники ОНД и ПР по городу Мценску и Мценскому району провели занятия по пожарной безопасности в Краснооктябрьской школе Мценского района и школе № 4 города Мценска.

Они начались с практических тренировок по эвакуации. После срабатывания сигнала пожарной тревоги все отдыхающие в пришкольных лагерях дети, педагоги и работники школ покидали помещения в течение нескольких минут, согласно плану эвакуации. Как отметили мценские инспекторы Государственного пожарного надзора, педагогический и обслуживающий персонал четко и грамотно применяет свои знания для быстрой эвакуации детей в отведенное безопасное место.

В беседе с учениками школ сотрудники ОНД по городу Мценску и Мценскому району затронули такую важную тему, как поведение при возникновении пожара. Они объяснили ребятам, что при возникновении пожара, в особенности в местах массового пребывания людей, никогда не нужно поддаваться всеобщей панике, необходимо сохранять спокойствие и постараться покинуть помещение. С детьми проведена разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности на улице и в помещениях, а также инструктаж о том, как не допустить пожар. Зашел разговор также и о том, как можно справиться с огнем подручными средствами и с помощью огнетушителя. Инспекторы Государственного пожарного надзора объяснили ребятам, что ни в коем случае нельзя пытаться тушить бытовые электроприборы водой, всегда при выходе из дома проверять, выключены ли газовые и электрические плиты, утюги и другие приборы, а также напомнили, что при любом возгорании или возникновении иной чрезвычайной ситуации не стоит рассчитывать только на собственные силы, а необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам «01», «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723127-bezopasnyiy-otdyih-detey-na.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477535