Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Специалисты МЧС реализуют проект «Мои безопасные каникулы»

02 июня 2021 года


Лето – время беззаботного отдыха от уроков и домашних заданий для школьников. Однако именно в этот период возникает наибольший риск для детей, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг подрастающего поколения, создать условия для комфортного и безопасного отдыха. Чтобы помочь папам и мамам, специалисты МЧС России запустили проект «Мои безопасные каникулы».

Так огнеборцы навестили воспитанников пришкольных лагерей, напомнили ребятам правила пожарной безопасности, номера телефонов экстренных служб, отметив, что баловаться и шутить с ними ни в коем случае нельзя.

Сотрудники МЧС также посетили развлекательные мероприятия в парках и скверах. Специалисты инструктировали родителей о необходимости постоянно беседовать с детьми о правилах безопасности дома, на природе, в местах с массовым пребыванием людей

«Дети любознательны, жажда попробовать что-то новое может обернуться неприятным происшествием, травмой. Кроме того, во время каникул школьники нередко остаются одни, родители должны заранее позаботиться о безопасности ребёнка в собственном доме», - рассказывает представитель Миасского пожарно-спасательного гарнизона Елена Новикова.

Накануне в рамках Дня защиты детей в пожарно-спасательных частях прошли Дни открытых дверей, выставки специальной техники и оборудования. Мальчишкам и девчонкам рассказывали о непростой службе огнеборцев, разрешили посидеть за рулём автоцистерны, примерить боевую одежду.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области уделяют большое внимание обеспечению безопасности подрастающего поколения, обучению их навыкам оказания первой помощи. Конечно, невозможно предусмотреть всё и дать советы на все случаи жизни, но научить ребенка быть осторожным можно и нужно!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723111-spetsialistyi-mchs-realizuyut-proekt.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477466