Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Инспекторы надзорной деятельности г. Жигулевска проводят профилактические рейды в СНТ и частном секторе

02 июня 2021 года


С наступлением пожароопасного периода увеличивается количество пожаров на территории частных жилых домов и садоводческих товариществ. К сожалению, в результате хозяйственной деятельности владельцев загородных участков могут возникнуть пожароопасные ситуации и пожары, основными причинами которых является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, неконтролируемое сжигание сухой травы и мусора.

Так, с начала года на территории городского округа Жигулевск произошел 51 пожар, 1 человек погиб от опасных факторов пожара.

С целью предупреждения печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Жигулевск проводят рейдовые мероприятия по профилактике и недопущению пожаров.

К осуществлению рейдов привлекаются представители органов внутренних дел, а также Администрации городского округа Жигулевск. В ходе рейдов на территории муниципального образования проводится профилактическая работа с руководством и членами садоводческих товариществ. До граждан доводится необходимая информация о мерах пожарной безопасности.

Специалисты напоминают, что пожар может возникнуть из-за любой оплошности, как от брошенного непотушенного окурка, так и от пала сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий. А также рассказали, как уберечь свое жилище от пожаров, и какая ответственность грозит лицам, виновным в нарушении правил пожарной безопасности.

Кроме того, в ходе профилактических бесед сотрудники госпожнадзора рассказали гражданам об оперативной обстановке, связанной с пожарами, разъяснили требования пожарной безопасности, напомнили правила и способы тушения пожара, действия при возгорании. Собственникам дачных участков раздали памятки, где прописаны меры противопожарной безопасности.

Всего сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Жигулевск с начала года проведено 6 рейдовых осмотров территории города, в ходе которых составлено 12 протоколов об административных правонарушениях за нарушение требований нормативных документов по пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723102-inspektoryi-nadzornoy-deyatelnosti-g.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477508