Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарная безопасность гаражей и автогаражных кооперативов

02 июня 2021 года


Без сомнения, безопасность и исправность автомобиля волнует каждого автовладельца, а вот о безопасности гаража к сожалению, задумываются далеко не все. Напомнить гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в гаражах и гаражных кооперативах призваны регулярные профилактические рейды работников муниципальной пожарной охраны.Очередные профилактические мероприятия по данной тематике прошли в Кировском районе, где инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы посетили как гаражные кооперативы, так и места размещения отдельно стоящих гаражей.

Пожарные провели профилактические осмотры прилегающей территории и боксов. С ответственными лицами, владельцами и съемщиками организованы инструктажи.

Как отмечают огнеборцы, безопасность гаража начинается с прилегающей территории. Вблизи таких строений нужно регулярно убирать мусор и сухую траву, проливы технических жидкостей сразу же засыпать песком. В самом же гараже необходимо следить за состоянием электропроводки, отопления, водопровода (при наличии), не допускать проведение огневых работ и использования открытого огня, курения в неприспособленных для этого местах.Не редко владельцы организуют в своих гаражах мастерские, хранят легковоспламеняющиеся жидкости и материалы, проводят малярные работы, длительную зарядку аккумуляторов, очистку деталей керосином или бензином. Важно помнить, что подобная деятельность недопустима в гаражах и может привести к пожару. Помимо неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности, в качестве мер предосторожности пожарные рекомендуют иметь в гараже огнетушитель. Но, необходимо помнить, что помочь он может только на самом раннем этапе, пока пламя не успело сильно разгореться и охватить значительную площадь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723100-pojarnaya-bezopasnost-garajey-i.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477467