Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Яранские дошколята побывали в гостях у пожарных

02 июня 2021 года


Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.Противопожарная пропаганда среди воспитанников детских садов г. Яранска, является одним из важных направлений в воспитательном образовательном процессе. Педагоги дополнительного образования читают детям книги о пожарных, учат с детьми пословицы и поговорки, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Познавательную беседу в пожарной части г. Яранска провели дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Яранского района Денис Шурыгин и начальник караула 60 пожарно-спасательной части Александр Скрябин.

Воспитанники детского сада «Малышка» г. Яранска побывали в гостях в пожарной части. Посетили помещения в пожарной части, посмотрели куда поступают тревожные звонки, как пожарные на них реагируют, как проходит служба пожарных. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно–спасательное оборудование, пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре.

Огнеборцы продемонстрировали, как они молниеносно одеваются в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд готовы к выезду по тревоге. А потом всем детям разрешили примерить защитные шлемы, и сфотографироваться. Кроме того детям рассказали как не допустить пожара, и как действовать, если пожар все же произошел. Всем детям раздали памятки по действиям в случае пожара, с информацией номеров вызова экстренных служб.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь пожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

По информации ОНДПР Яранского района, 60 ПСЧ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723090-yaranskie-doshkolyata-pobyivali-v.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4472710