Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Уровень воды на двух главных реках республики продолжает снижаться

02 июня 2021 года


Гидрологическая обстановка в республике стабильна. За минувшие сутки зафиксировано снижение уровня рек Енисей и Абакан на всём их протяжении. Продолжаются работы по ликвидации последствий паводка.

По состоянию на утро 2 июня, уровень воды в реке Абакан в районе Абазы составляет 300 см, за сутки зафиксировано снижение на 7 см. В районе республиканской столицы уровень реки составляет 346 см, за сутки зафиксировано снижение на 36 см.

Уровень реки Енисей в районе села Подсинее на утро составил 320 см., за сутки зафиксировано снижение на 7 см. За сутки Сбросной расход Саяно-Шушенской ГЭС составил 4199 м3/с, подтоплений населенных пунктов не прогнозируется.

В Хакасии продолжается работа комиссий по оценке ущерба от паводка. По уточненным данным, всего на территории Хакасии подтопленными остаются 30 приусадебных участков и 10 домов, идет корректировка по мере поступающих заявлений от граждан. Все дороги республики находятся в проезжем состоянии.

Ведется контроль санитарной обстановки, работы по дезинфекции источников водоснабжения и добровольное вакцинирование граждан.

Тяжелая техника Министерства обороны РФ и Управления инженерных защит Хакасии ведет работы по укреплению гидротехнических сооружений и отсыпке дорог в Аскизском и Алтайском районах республики.

Продолжается постоянный мониторинг уровня рек Абакан и Енисей. Все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, находятся в полной готовности к действиям по предназначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723054-uroven-vodyi-na-dvuh.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477407