Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Благодаря системе противопожарной защиты в торговом центре города Братска предотвращён пожар

02 июня 2021 года


Сообщение о пожаре в торговом центре «Инва» в жилом районе Энергетик города Братска поступило в пожарно-спасательную службу МЧС России накануне вечером, 1 июня. На место пожара были направлены силы и средства подразделений пожарной охраны по повышенному рангу вызова. Уже спустя несколько минут, прибыв к месту вызова, пожарные обнаружили, что возгорание потушено автоматической установкой пожаротушения и угрозы для торгового центра нет.

В ходе проверки по факту пожара установлено, что двухэтажное здание торгового центра площадью более тысячи квадратных метров оборудовано автоматической системой пожаротушения и системами пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре. На момент возникновения пожара посетители и обслуживающий персонал в здании отсутствовали. На месте оставались охранники частного предприятия. Примерно в 21:00 в закрытом здании сработала пожарная сигнализация. Охранники, проведя обход, обнаружили задымление в пекарне, дверь которой была заперта. Вскрыв дверь, сотрудники охранного предприятия обнаружили, что помещение задымлено. Отрытого горения уже не наблюдалось, поскольку в первые же минуты в помещении сработала система автоматического пожаротушения, в результате открытый огонь был потушен.

Огнём повреждена стена пекарни и вытяжка на площади 2 квадратных метра. Причиной пожара послужило тепловое проявление электрического тока при аварийном режиме работы в электросети. По данному факту проводится проверка, материальный ущерб устанавливается.

Дознаватели МЧС России отметили, что благодаря своевременно сработавшей автоматической системе пожаротушения предотвращен пожар, который мог насести серьёзный материальный ущерб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723044-blagodarya-sisteme-protivopojarnoy-zaschityi.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477353