Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Национальном музее Коми открылась выставка “Безопасноcть глазами детей”

01 июня 2021 года


В выставочном зале Национального музея Коми открылась выставка работ XIII республиканского конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей»

Сегодня, в Международный день защиты детей, в Национальном музее Республики Коми открылась выставка работ лауреатов и победителей XIII республиканского конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей». В одном из залов музея собралась детвора, которая с нетерпением ждала, когда же уже смогут пройти и посмотреть лучшие работы со всей республики. У входа в зал всех посетителей встречала, уже так полюбившаяся горожанам ростовая кукла – «пожарный Угольков». Ребята с удовольствием обнимали бравого «пожарного» и фотографировались с ним на память.

Конкурс проходил в три этапа. В этом году он был посвящен 100-летию Республики Коми. Первый этап проходил в общеобразовательных учреждениях, второй на муниципальном уровне в городах и районах Республики Коми. В апреле начался третий, заключительный, этап конкурса, когда лучшие детские работы со всей республики предстали перед жюри. Именно эти работы и заполнили один из залов Национального музея.

На экспозиции представлено более 250 работ со всех уголков республики, выполненных в разных техниках с использованием разнообразного материала. Дети рисовали, лепили из глины, делали поделки из природных материалов. Широко представлено на конкурсе техническое моделирование. Фантазия детей позволила им создавать пожарные машины будущего, ярко и красочно изображать труд спасателей на воде и в лесу. И конечно, традиционно, широко были представлены работы, показывающие борьбу огнеборцев с пожарами.

Открыл выставку начальник Главного управления МЧС по Коми: «С каждым годом растет количество детей и подростков, которые активно участвуют в конкурсе. Это значит, что для молодого поколения не безразлична тема безопасности, что им интересна работа сотрудников МЧС. Каждый ребенок творчески подошел к работе и показал свой талант, фантазию и мастерство, воплощенное в поделку, рисунок, макет» - отметил Алексей Пархомович.В открытии выставки также приняли участие председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Александрович Бурцев, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Холопов Олег Александрович, заместитель главы города Сыктывкара Семейкина Елена Витальевна, начальник центра ГИМС Артемий Черных, председатель Коми республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Николай Попов, председатель КРО Коми Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации «ВОСВОД» Валерий Уткин.

Выставка продлится до 29 июля текущего года. Приглашаем жителей и гостей столицы республики посетить выставку!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/723010-v-natsionalnom-muzee-komi.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4477040