Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная началу пляжного сезона

01 июня 2021 года


Сегодня в ТАСС прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная началу пляжного сезона. О санитарном содержании и благоустройстве пляжей, состоянии и контроле качества воды, оказании помощи на водных объектах рассказали начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Дмитрий Ермаченков, начальник отдела благоустройства и экологии администрации Курортного района Иван Уласеня и директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков.

В своем выступлении представитель петербургского МЧС Дмитрий Ермаченков рассказал о той работе, которая была проведена по осмотру и приему пляжей в преддверии купального сезона. Приемка осуществлялась комиссионно специалистами центра ГИМС, представителями администраций районов города, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга и Роспотребнадзора.

«На учете центра ГИМС Главного управления состоит 26 пляжей, из них на сегодняшний день допущено 15», - рассказал журналистам Дмитрий Ермаченков, - «Это один пляж в Кронштадтском районе и 14 – в Курортном районе». При этом часть из тех пляжей, что сейчас оказались «под запретом», будут подвергнуты повторному освидетельствованию. «С 1 июня на пляжах будут выставлены сезонные спасательные посты с сертифицированными спасателями, которые будут обеспечивать безопасность купающихся. Также составлен и согласован с полицией, Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, график проведения совместных профилактических рейдовых мероприятий», - поведал Ермаченков.

Он также напомнил, что в соответствии с законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за нарушение правил купания и пользования пляжами и другими организованными местами купания, местами массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах предусмотрена административная ответственность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722952-v-tass-proshla-press-konferentsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476876