Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Спасатели поздравляют юных ямальцев с Днем защиты детей

01 июня 2021 года


В первый день лета, 1 июня, в России как и во многих странах мира отмечают важный праздник - Международный день защиты детей. Это - один из самых первых праздников, которые стали считаться Международным и отмечаться в один день сразу во многих государствах.

Сегодня сотрудники МЧС России по всей стране подготовили уроки по пожарной безопасности и различные мероприятия для детей, направленные на безопасность подрастающего поколения. Ямальские спасатели не остались в стороне. В Ноябрьске провели праздничные мероприятия в Ноябрьск-Парке. На одной из интерактивных площадок была организована выставка техники различных служб города. Здесь были представлены машины и оборудование пожарных, спасателей, скорой помощи, лесохраны, электросетей. Красная пожарная машина, боевая одежда огнеборцев пользовалась неизменным спросом. Практически каждый ребенок хотел сесть за руль автоцистерны, нажать спецсигнал и узнать, что же за кнопочки находятся в машине. С огромным удовольствием малыши и взрослые примеряли боевую одежду, фотографировались. Наиболее любознательные задавали вопросы, и сотрудники МЧС отвечали на них. Но были вопросы и у сотрудников. «Что делать в случае пожара и какой номер следует набрать при первых признаках возгорания?», - наиболее частые из них. У ребят постарше спрашивали правила пользования огнетушителем. Приятно отметить, что многие дети хорошо знают, что в случае беды необходимо набрать с мобильного телефона «112» или «101». Тем, кто подзабыл важные телефоны, сотрудники ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона, вручали детскую памятку о пожарной безопасности.

В Новом Уренгое сотрудники МЧС пришли в гости к деткам, которые лежат в больнице. Юным новоуренгойцам не только рассказали о правилах пожарной безопасности и алгоритме действий в случае возникновения беды, но и пожелали скорейшего выздоровления и подарили подарки.

Также в газовой столице Ямала с самого утра на площадке Виадук были танцы, звучала музыка и детский смех, а еще шоу ростовых кукол – всё, на радость детям! Без любимца детворы Бравого Пожарного здесь не обошлось. Но кто-то отдыхал и развлекался, а кто-то попробовал освоить новую профессию. Ребята могли почувствовать себя самыми настоящими пожарными: смогли примерить на себя боевую одежду, каску, продемонстрировать свои знания в области пожарной безопасности.

По сложившейся традиции сотрудники 5 пожарно-спасательного отряда Лабытнанги проводят многочисленные, разнообразные мероприятия с детьми города. Сотрудники пожарной охраны побывали в летних пришкольных лагерях, а также детских садах города Лабытнанги, где провели занятия с детьми по пожарной безопасности дома, в лесополосе, обсудили алгоритм действий при возникновении пожара, затронули тему безопасного поведения на улице и правила поведения на воде. В 14-ой пожарно-спасательной части были организованы Дни открытых дверей, все желающие смогли побывать в гостях у настоящих пожарных. Сотрудники пожарной охраны знакомили гостей с работой пожарных, их распорядком дня, обязанностями, техническим оснащением. Ребята с большим удовольствием сидели в пожарных машинах, примеряли на себя боевую одежду, задавали интересующие вопросы.

В Надыме на центральной улице города сотрудники МЧС приняли участие в выставке спецтехники. Каждый желающий смог посидеть в автомобиле, сделать фото на память и задать интересующий вопрос. Ребятам и взрослым напомнили телефоны спасателей и разрешили примерить боевую одежду.

В Муравленко также в парке культуры и отдыха прошла выставка пожарно-спасательной техники. Сотрудники ведомства всем без исключения разрешили примерить на себя роль огнеборца: посидеть в настоящей пожарной машине, сделать фото на память.

Лето на Ямале не балует своей теплотой, однако в первый его день от теплоты детских улыбок было очень жарко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722951-spasateli-pozdravlyayut-yunyih-yamaltsev.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4475682