Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС России в Международный День защиты детей пожелали ребятам безопасных каникул

01 июня 2021 года


1 июня отмечается Международный День защиты детей. Во Владимире в этот день большой праздник состоялся во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В мероприятии принял участие губернатор области Владимир Сипягин.

В течение дня на территории центра для детей разных возрастов работали интерактивные площадки. Сотрудники МЧС России совместно с областным аварийно-спасательным формированием и филиалом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Владимирэнерго» подготовили «островки безопасности» – места, где дети смогли узнать о правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях: при обращении с огнём, электричеством, во время отдыха на воде, а также приёмы оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Начальник отделения профилактики пожаров Юлия Авдеева и инспектор Дарья Сергеева рассказали о вреде и пользе огня, продемонстрировали спасательное устройство, которое используется на пожарах, а также показали средства спасения на воде – спасательный круг и «конец Александрова» – и научили детей правильно их использовать.

Пожарные пожарно-спасательной части №2 города Владимира познакомили детей с их непростой профессией. Они продемонстрировали ребятам боевой костюм и объяснили принцип работы дыхательного аппарата. Данный аппарат используют сотрудники газодымозащитной службы МЧС России при проведении разведки, поиске и спасении людей в сильнозадымлённых помещениях. Дети примерили дыхательный аппарат пожарного, а также спасательное устройство, которое крепится к аппарату и позволяет пострадавшему во время спасания из опасной зоны дышать не продуктами горения, а чистым воздухом.

Основными задачами аварийно-спасательного формирования является проведение аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортном происшествии, оказание доврачебной помощи пострадавшим, поиск пропавших на воде. Спасатель Антон Осипов рассказал детям, какие инструменты используют сотрудники формирования для деблокирования автомобилей и спасения людей, попавших в ДТП.

«Островок безопасности» филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Владимирэнерго» был посвящён дружбе с электричеством. Руководитель службы охраны труда филиала Марина Жирова показала ребятам снаряжение энергетиков для работы в зоне аварии, рассказала, к каким энергообъектам не стоит подходить в целях собственной безопасности. Она объяснила, что в зоне, где есть вероятность стенания тока на землю необходимо передвигаться «гусиным шагом», не отрывая стопы друг от друга и от земли, до момента выхода из зоны опасности. Таким образом, можно избежать поражения электрическим током, а значит и смертельной опасности.

В завершении мероприятия сотрудники МЧС подготовили для детей демонстрационное выступление – тушение условного пожара при помощи пены.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722935-sotrudniki-mchs-rossii-v.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476898