Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Дошкольникам о пожарной безопасности

01 июня 2021 года


Как же все-таки научить ребенка безопасности?

Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей игра - лучший способ познания мира. Сгодятся сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультики, раскраски. Можно дать дотронуться до теплой кружки или утюга пальчиком – научить, что такое «горячо». Не достаточно просто запрещать и говорить «нельзя», нужно объяснять «почему».

Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие – то знания необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно.

Сотрудник 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Святослава Тихоненко совместно с ветераном пожарной охраны Главного управления МЧС России по г. Москве Людмилой Александровной Минаевой провели занятие «Огонь – друг или враг и кто наш защитник!» для дошколят в ГБОУ г. Москвы школа № 1400.

Святослава и Людмила Александровна напомнили дошколятам элементарные правила пожарной безопасности и основные действия в случае возникновения пожара в быту при нахождении дома или в детском саду, а также о том, какими подручными средствами можно потушить огонь и, конечно, о том, кто станет помощником и защитником, если все-таки пожар произошел и как этих защитников можно вызвать. Показали, как правильно пользоваться огнетушителем, а после продемонстрировали познавательный мультфильм.

В завершении беседы все малыши получили в подарок за свою активную работу раскраски и книжки, которые помогут еще лучше закрепить полученные после проведенного мероприятия знания, сохраняющие жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722896-doshkolnikam-o-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4475817