Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Ашинский гарнизон проводит акцию «Мои безопасные каникулы»

01 июня 2021 года


В рамках Международного дня защиты детей и акции «Мои безопасные каникулы!» все подразделения Ашинского пожарно-спасательного гарнизона проводят комплекс мероприятий, направленный на профилактику происшествий в период летних каникул

Учебный год завершён. Школьники отправились отдыхать и набираться сил. Отдых – это здорово, но не стоит забывать и об опасностях, которые поджидают на каждом шагу. По статистике основными причинами травматизма являются: несчастные случаи на водной акватории, неосторожное обращение с огнем, несоблюдение ПДД.

Катализатором происшествий во многих ситуациях является отсутствие со стороны взрослых контроля за досугом подрастающего поколения. Часто срабатывает правило: ребенок один – жди беды!

В ходе профилактических мероприятий специалисты чрезвычайного ведомства напоминали ребятам основные правила пожарной безопасности в быту и на природе, в местах с массовым пребыванием людей и, конечно, алгоритм действий в случае угрозы или возникновения ЧС. Рассказали об опасности детской шалости с огнем. Юные герои изучили пожарно-техническое вооружение, средства индивидуальной защиты, защитные костюмы, а также примерили боевую одежду пожарного.

Важная роль, безусловно, отводится старшему поколению. К нему у спасателей отдельный разговор!

Уважаемые взрослые! Ребенок младшего школьного возраста обязательно должен знать домашний адрес и номер телефона. Расскажите ему, при каких обстоятельствах нужно совершить звонок в пожарную охрану и по какому номеру. Объясните, что баловаться и сообщать заведомо ложную информацию запрещено. Научите правильным действиям при возгорании в жилье или происшествию на водном объекте.

Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Ведь игры с огнем на чердаках, в сараях и сеновалах, поджигание сухой травы или тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» ребят младшего и среднего школьного возраста.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут!

Несчастные случаи происходят и на водоёмах. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте нырять в незнакомых местах.

Находясь в деревне, даче или в лесу, покажите, какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более есть. Если поблизости от места проживания ведутся строительные работы или ремонт, объясняйте, что игры в таких местах небезопасны.

Безусловно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

В случае если вы попали в опасную ситуацию или стали свидетелем происшествия незамедлительно звоните по телефонам «01», «101» или «112».

Татьяна Мурыгина,Ашинский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722883-ashinskiy-garnizon-provodit-aktsiyu.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476691