Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

1 июня - День защиты детей

01 июня 2021 года


Для ребят этот день начинает прекрасную пору летних каникул, а для взрослых - повод ещё раз задуматься о безопасности самого главного в жизни, нашего будущего, наших детей.С приходом теплых летних дней и жаркой солнечной погоды и взрослые, и дети с радостью идут к водоемам. К сожалению, многие при этом пренебрегают основными правилами безопасности и происходят трагедии.Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает:Правила безопасного поведения на воде- когда купаешься, поблизости от тебя должны быть взрослые;

- нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо;

- не ныряй в незнакомых местах;

- не заплывай за буйки;

- нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну;

- не устраивай в воде игр, связанных с захватами;

- нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (особенно если плохо плаваешь);

- не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;

- если ты решил покататься на лодке, выучи основные правила безопасного поведения;

- необходимо уметь правильно управлять своими возможностями.

Помните, нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей!Если вы стали свидетелем происшествия на воде:

- если Вы на берегу, или передвигаетесь на судне, остановитесь и незамедлительно сделайте звонок в службу «112»;- сообщите диспетчеру характер случившегося и точное место происшествия – название водоема, известные Вам или примерные координаты местности.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения, а так же правила пожарной безопасности:- брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмами;- не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;- не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили маленькие дети;- не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;- не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;- не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар;Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:- немедленной вызывайте пожарных по телефону «101» или «112», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;- срочно покиньте задымленное помещение;- если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;- самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722874-1-iyunya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476664