Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В южных районах края отмечается спад уровня воды в реках. Фото. Видео. Комментарий

01 июня 2021 года


В настоящий момент в верхнем и среднем течении рек отмечаются спады уровня воды – ухудшения обстановки не прогнозируется. На утро 1 июня от воды освободилось 13 жилых домов, 46 приусадебных участков. На месте работает комиссия по оценке ущерба, нанесенного паводком. Краевыми спасателями и сотрудниками МЧС оказывается адресная помощь населению. При этом, еще остаются подтопленными 10 жилых домов, 146 приусадебных и 202 дачных участка в Ермаковском, Шушенском, Каратузском, Минусинском районах.

Ограничено движение автотранспорта на пяти участках автодорог, ведущих к 11 населенным пунктам. Запас продовольствия, медикаментов в населённых пунктах имеется. На переливах дежурят спасатели и оказывают помощь в переправе населению, доставке продуктов и медикаментов.

Закрыт проезд на автодорогах:

- в Ермаковском районе Верхнеусинское – Нижнеусинское;

- в Каратузском районе автодороги Каратузское – Старая Копь,

Каратузское – Верхний Кужебар,

Каратузское – Таяты в н.п. Качулька;

- в Курагинском районе автодорога Шалаболино – Усть–Шушь.

Всего для ликвидации последствий паводка в крае задействована группировка 150 человека, 56 единиц техники, ведется постоянный мониторинг обстановки с помощью беспилотников.

По прогнозам синоптиков в течение предстоящей недели сильных осадков не прогнозируется, среднесуточный температурный фон в горах будет умеренный. Данные метеоусловия будут способствовать продолжению снижения уровня воды в реках Туба, Оя, Амыл, Кан и их притоках и освобождению от воды затопленных населенных пунктов.

При этом мы предупреждаем, что в результате увеличения сбросных расходов Красноярской ГЭС и Саяно-Шушенской ГЭС возможно затопление пониженных участков местности прибрежных территорий в городах Красноярск и Минусинск, а также в Березовском, Емельяновском и Минусинском районах. Затоплений жилых домов и объектов экономики не прогнозируется.

Экстренное предупреждение с рекомендациями для органов управления, информационно-аналитические материалы и модели развития обстановки доведены до органов местного самоуправления, пожарно-спасательных гарнизонов, территориальных органов исполнительной власти.Комментарий сотрудника пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю Романа Донцева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722808-v-yujnyih-rayonah-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476473