Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Фестиваль кадетского корпуса «Спасатель»

01 июня 2021 года


Кадетский корпус по профилю МЧС «Спасатель» барнаульской школы № 52, который на протяжении многих лет связывает тесное сотрудничество и добрые отношения с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, вновь порадовал приятным интересным событием.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю были приглашены на отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель», который ежегодно проводится на базе школы. На итоговом мероприятии юные кадеты показали все навыки и умения, которые освоили в 2020-2021 учебном году.

Фестиваль оказался разноплановым и запоминающимся. Торжественным маршем воспитанники корпуса в парадной форме вышли на плац во дворе школы.

Приветственным словом торжественно открыла фестиваль директор школы Татьяна Пономарева, а заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Николай Шнайдер пожелал воспитанникам удачи на всех этапах проведения фестиваля и поздравил ребят с наступающими летними каникулами.

Прозвучал кадетский гимн, являющийся визитной карточкой кадетского корпуса «Спасатель». Затем самые юные кадеты подарили всем присутствующим на празднике замечательный танец - кадетский вальс. Образовательная программа кадетского корпуса «Спасатель» очень разнообразна. Во время проведения отчетного фестиваля на территории школы функционировало много тематических площадок. Стрелковый тир, площадка огневой подготовки, занятия по хореографии. На баскетбольной площадке все желающие родители смогли принять вызов детей и посоревноваться с ними в спортивных эстафетах.

Но особый ажиотаж вызвала площадка по изучению пожарной техники. Припаркованный на территории школы пожарный автомобиль привлекал внимание воспитанников и их родителей. Все желающие смогли познакомиться с пожарно-техническим вооружением, узнать о его характеристиках и назначении, посидеть в кабине автомобиля, и даже самостоятельно подать воду из пожарного ствола.

В течение года кадетские классы состязались между собой за звание лучшего класса кадетского корпуса «Спасатель». В торжественной обстановке прошло награждение победителей и призеров промежуточных видов и общего зачета спартакиады директором школы и начальником 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковником внутренней службы Ярославом Грабовским.

И, по традиции, был оглашен приказ о присвоении кадетских званий отличникам специальной подготовки.

Проведенный фестиваль вновь позволил осознать важность и нужность военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Разнообразные специальные и учебные программы дисциплинируют воспитанников кадетского корпуса, закладывают крепкий фундамент активной гражданской позиции, лидерские качества, что всегда является отличительной особенностью кадетского движения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722803-festival-kadetskogo-korpusa-spasatel.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476422