Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Совместную акцию для жителей Комсомольска-на-Амуре провели сотрудники музея и пожарные

01 июня 2021 года


В преддверии Дня защиты детей в рамках мероприятий по повышению культуры пожарной безопасности среди населения сотрудники Специального управления ФПС № 24 МЧС России совместно с Краеведческим музеем города Комсомольска-на-Амуре организовали необычное выставочное место «Героическая профессия пожарный» на открытом воздухе.

Конечно, всё рассказать о пожарной охране за несколько часов невозможно, но вот узнать поближе и своими руками прикоснуться к снаряжению и экипировке огнеборцев вполне реально. С этой целью во дворике музея и была установлена настоящая пожарная машина со всем её укомплектованием.

Взрослые и дети с интересом знакомились с пожарно-техническим вооружением подразделений пожарной охраны. Здесь же для них организовали мастер-классы с демонстрацией приёмов работы со спасательной верёвкой. Каждый желающий мог примерить на себя боевую одежду пожарного, а родителям представилась уникальная возможность облачиться в теплоотражающий костюм.

Пожарная автоцистерна также не осталась без внимания. Посидеть в кабине боевого расчёта, за рулём специального автомобиля, и конечно же сфотографироваться на фоне большой красной машины собралось множество горожан. Всего необычную выставку краеведческого музея поселило более 200 человек.

Главная цель мероприятия, как отмечают сотрудники Специального управления ФПС № 24 МЧС России, - предупреждение пожаров в быту и на производственных объектах. Для этого они проводят разъяснение гражданам требований пожарной безопасности и основных причин возгораний, занимаются формированием у детей ответственного отношения к вопросам личной безопасности, обращения с огнём, объясняют опасность детской шалости и её последствия. Эти знания особенно важны в период летних каникул, когда школьники отправляются на отдых. Кроме этого, такие мероприятия служат большой поддержкой в популяризации профессии пожарного.

По отзывам родителей и детворы, мероприятие прошло на «отлично», всем очень понравилось. В адрес Специального управления от жителей города прозвучали тёплые слова благодарности за такое нужное мероприятие.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722801-sovmestnuyu-aktsiyu-dlya-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476401