Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Гидрологическая обстановка в Хакасии стабильна, работы по ликвидации последствий паводка продолжаются

01 июня 2021 года


За минувшие сутки уровень реки Абакан снизился на всём её протяжении. Паводковая обстановка стабильна. Продолжаются работы по ликвидации последствий паводка.

По состоянию на утро 1 июня, уровень воды в реке Абакан в районе Абазы составляет 307 см, за сутки зафиксировано снижение на 22 см. В районе республиканской столицы уровень реки составляет 393 см, за сутки зафиксировано снижение на 78 см.

Уровень реки Енисей в районе села Подсинее на утро составил 324 см., за сутки зафиксирован прирост на 2 см. Уровень выхода воды на пойму реки – 360 см, критический уровень с учетом защитных дамб – 570 см. В ближайшие дни сбросной расход Саяно-Шушенской ГЭС ожидается в районе 4200 м3/с, подтоплений населенных пунктов не прогнозируется.

По уточненным данным, всего на территории Хакасии остаются подтопленными 27 приусадебных участков, 9 домов. Дороги республики находятся в проезжем состоянии. Во всех районах, попавших под волну паводка, работают комиссии по оценке ущерба.

Ведется контроль санитарной обстановки, работы по дезинфекции источников водоснабжения и добровольное вакцинирование граждан. На водозаборах в Абакане введен режим гиперхлорирования.

Тяжелая техника Министерства обороны РФ и Управления инженерных защит Хакасии ведет работы по укреплению гидротехнических сооружений и отсыпке дорог в Аскизском и Алтайском районах республики.

Продолжается постоянный мониторинг уровня рек Абакан и Енисей. Все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, находятся в полной готовности к действиям по предназначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722800-gidrologicheskaya-obstanovka-v-hakasii.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476440