Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Тамбове рассмотрели актуальные вопросы организации купального сезона в регионе

31 мая 2021 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области состоялась пресс-конференция на тему: «Актуальные вопросы организации купального сезона в Тамбовской области». В мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Тамбовской области, Тамбовского областного пожарно-спасательного центра и "Спецтехуниверсал".

Согласно постановлению администрации Тамбовской области № 331 от 25 мая 2021 года «Об установлении периода купального сезона на водных объектах Тамбовской области в 2021году», купание на водоемах региона разрешено с 1 июня по 31 августа. В данный момент освидетельствован и допущен к эксплуатации 51 пляж и еще 9 проходят освидетельствование сегодня в течение дня. Для отдыха жителей областного центра, как и в прошлые годы, с 1 июня будут доступны 11 пляжей. Все они оборудованы спасательными постами и связью с медицинскими учреждениями, а также элементы инфраструктуры, которые обеспечивают безопасность.

Представитель тамбовского областного пожарно-спасательного центра рассказал о том, как проходит подготовка матросов-спасателей, о задачах и особенностях их работы в летний период, об обеспечении безопасности отдыхающих у воды. Специалист «Спецтехуниверсал» пояснил, как оборудованы пляжи в этом купальном сезоне, что нового появится на них и как будет организован вывоз мусора. Специалисты Роспотребнадзора раз в 10 дней берут пробы воды и проводят лабораторные анализы.

В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, расстановка пляжного оборудования, шезлонгов и раздевалок произведена с соблюдением принципа социального дистанцирования. У входа на пляжи установлены информационные стенды. Кроме того, утверждены графики дополнительного патрулирования водных объектов. Но все же сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области напоминают правила безопасного поведения вблизи водоемов:

1) пользуйтесь для купания на водоёмах пляжами, оборудованными в соответствии с требованиями правил охраны жизни и обеспечения безопасности людей на водных объектах;

2) не купайтесь в нетрезвом состоянии;

3) не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог;

4) не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

5) будьте бдительны в отношении поведения детей и подростков на водных объектах (пресекайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачи криков ложной тревоги и др.);

6) не оставляйте детей без присмотра.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722765-v-tambove-rassmotreli-aktualnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476134