Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Мое безопасное детство

31 мая 2021 года


В преддверии начала летних каникул, Дня защиты детей и в рамках профилактических мероприятий «Мои безопасные каникулы», сотрудники Зеленоградского управления МЧС проводят увлекательные «пожарные викторины» для школьников. С очередным визитом сотрудники чрезвычайного ведомства посетили учеников 4 класса Школы № 853.

Как показывает практика, дети лучше всего запоминают правила безопасности в игровой форме. Именно поэтому инспектор пожарного надзора Маргарита Покутняя и старший помощник начальника дежурной смены Алексей Иванов решили подойти к проведению данного профилактического мероприятия оригинально. Школьникам предстояло пройти несколько этапов, чтобы наверняка каждый из них запомнил правила безопасности.

На первом этапе «Профессионал безопасности», ребятам предстояло выбрать карточки и ответить на вопросы, в которых содержались правила поведения в различных ситуациях: при пожаре, у воды, в походе. Далее разгадывали «пожарные ребусы», составляли поговорку на тематику безопасности.

Самое неизгладимое впечатление оставило, конечно, знакомство с боевой одеждой пожарного. Алексей наглядно продемонстрировал и рассказал, что для чего необходимо сотруднику пожарной охраны, чтобы успешно спасать людей и ликвидировать возгорания. Все желающие смогли примерить на себя обмундирование огнеборцев и сделать фото на память.

В завершении викторины сотрудники решили убедиться, что каждый ребенок запомнил номер вызова пожарных. Большими цифрами все учащиеся без ошибок написали «101», а сотрудники МЧС вручили воздушные шарики с номером пожарных, чтобы он точно не был забыт, и ребята помнили его в случае чрезвычайной ситуации.

«Наша работа помимо спасения людей и тушения пожаров направлена на пропаганду безопасности жизнедеятельности, особенно среди детей. Ведь к сожалению, даже взрослые люди зачастую просто не знают, что делать и теряются в чрезвычайной ситуации»,- рассказал старший помощник начальника дежурной смены Алексей Иванов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722758-moe-bezopasnoe-detstvo.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4476114