Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В столице завершились соревнования на лучшее звено газодымозащитной службы

31 мая 2021 года


28 мая в столичном МЧС прошло торжественное закрытие городского этапа смотра-конкурса «Лучшее звено газодымозащитной службы». В соревнованиях, проводимых уже в 20-й раз, приняли участие лучшие коллективы по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания. В этом году за первое место боролись 18 команд. Среди них были представители управлений столичного Главка, Департамента ГОЧСиПБ Москвы, а также приглашенные гости. Программа соревнований состояла из двух этапов: участники сначала прошли тест на знание теоретической части, а потом показали свои навыки и умения на практике. Перед ними стояла задача найти «пострадавших», «травмированных», оказать им первую медицинскую помощь и эвакуировать на специальную площадку.

Наиболее сложным стал участок длинной порядка 20 метров с множеством локальных препятствий, которые команды проходили с включенными СИЗОД и в полном отсутствии видимости, что по плану соревнований максимально приближает условия прохождения дистанции к реальной обстановке при тушении пожара.

Также был комплекс упражнений под названием «Полоса выживания» и «Кроссфит», включающий в себя: зашагивание на тумбу, махи гирей, подтягивание и смотка пожарного рукава и приседания в боевой одежде. Еще одним испытанием для участников стал этап под названием «Офис», где нужно было отыскать газодымозащитника, условно попавшего под завал.

Все звенья газодымозащитной службы справились с поставленными задачами, проявив отличную слаженность работы и продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Лучшими среди них стали:

I место - АСО № 6 ГКУ "ПСЦ"

II место - Управление по ЮАО

III место - Управление по ВАО

Среди приглашенных гостей отличились:

I место - 203 ПСО ГКУ "ПСЦ"

II место - ФСО России

III место - Специальное управление № 100

Победитель соревнований - Аварийно-спасательный отряд № 6 ГКУ "ПСЦ" - представит столицу на Всероссийских соревнованиях в июле.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722695-v-stolitse-zavershilis-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4475968