Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О запрете выжигания сухой травянистой растительности

31 мая 2021 года


Инспекторы отдел надзорной деятельности и профилактической работы Вяземского, Темкинского и Угранского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминают жителям Тёмкинского района о требованиях действующего законодательства в области пожарной безопасности.

Меры по использованию открытого огня и разведению костров, содержаться в следующих нормативно-правовых актах:

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ» (далее – Правила), где пунктом 185 запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Выжигание рисовой соломы может проводиться в безветренную погоду при соблюдении положений пункта 63 Правил.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных в порядке согласно приложению 4 Правил.

Согласно пункту 66 Правил на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Вторым документом, содержащим нормы по сжиганию мусора, травы и использованию открытого огня, являются Правила благоустройства территорий, которые утверждаются руководителями органов местного самоуправления городских и сельских поселений.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Вяземского, Темкинского и Угранского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области осуществляет свою деятельность на территории Вяземского, Темкинского и Угранского районов.

В Вяземском городском поселении, а также в каждом сельском поселении, входящем в состав подведомственных районов приняты Правила благоустройства территорий, в соответствии с которыми при производстве уборки на соответствующих территориях запрещается разводить костры для сжигания мусора, тары, листвы и отходов.

Таким образом, на территории Вяземского, Темкинского и Угранского районов требуется неукоснительно соблюдать запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, а также на разведение костров для сжигания мусора, тары, листвы и отходов на территории населенных пунктов.

Стоит отметить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная, а в случае наступления тяжких последствий и уголовная ответственность.

По материалам Администрации МО "Тёмкинский район"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722657-o-zaprete-vyijiganiya-suhoy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4475853