Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники органов дознания напомнили жителям Мурома и Муромского района о требованиях особого противопожарного режима

30 мая 2021 года


Сжигание мусора и сухой растительности - одна из причин пожарoв в жилом секторе в весенне-летний период.

На особом контроле - владельцы дачных участков и жители частных жилых домов. Во избежание подобных случаев сотрудниками чрезвычайного ведомства ежедневно проводятся рейдовые мероприятия на территориях дачных обществ и жилого сектора. Специалисты проводят беседы с гражданами о мерах пожарной безопасности на территории домовладений, а также разъясняют основные требования особого противопожарного режима.

В частности, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели очередную разъяснительную работу по пожарной безопасности среди местных граждан по округу Муром.

Во избежание возникновения пожаров сотрудники МЧС России обращаются к жителям с просьбой выполнять элементарные правила пожарной безопасности: очищать территорию от мусора, сухой растительности и вывозить в специально отведённые для этого места, не допускать разведение костров, сжигание травы, отходов и мусора близ лесных массивов, а также выжигание стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов, не позволять детям играть со спичками, объяснять им о возможных последствиях стихии огня, использовать подручные средства при возникновении угрозы загорания. Для более подробного изучения противопожарных правил в период ОПР людям вручаются тематические памятки для ознакомления в домашних условиях.

Гражданам неустанно напоминается: нарушение данных требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечёт за собой административную ответственность в виде штрафов в удвоенном размере.

На этот раз профилактика была проведена на улицах Войкова, Ремесленная Слободка и Сурикова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722524-sotrudniki-organov-doznaniya-napomnili.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4475132