Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Чтобы каникулы были безoпасными

30 мая 2021 года


Совсем скоро начнутся школьные каникулы и родителям необходимо задуматься над тем, как ребёнок будет проводить свой досуг, провести беседы с детьми, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской области в очередной раз напоминают: поговорите с детьми о правилах безопасного поведения.

1. Пожарная безопасностьУбирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите беседу на тему: «Спички детям - не игрушка». Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается куда-то спрятаться, ищет убежище - под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства.

2. Правила безопасности на дорогах и улицеНаучите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Нельзя без ведома родителей уходить в лес, на водоемы. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки.

3. Правила безопасного поведения на водоемахКак известно, дети младшего и среднего школьного возраста - самые любознательные исследователи. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают: не отпускайте детей одних к водоёмам. 4. Правила безопасности в бытуДети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

Безопасность нашей жизни во многом зависит от нас самих. Множество несчастных случаев можно избежать, если соблюдать простые правила безопасного поведения.

И самое главное, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 101 - «Служба спасения»; 102 - «Полиция»; 103 - «Скорая медицинская служба»; 112 – единый телефон «Экстренных служб».

фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722453-chtobyi-kanikulyi-byili-bezopasnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4472575