Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

«Планета безОпасности» объединила всех детей: в Енисейском районе проходят профилактические мероприятия. Фото

30 мая 2021 года


В последний день учебного года в с. Озерное Енисейского района звуки сирены пожарного автомобиля и радостные крики детей ознаменовали начало праздника «Планета безОпасности», организаторами которого выступило руководство противопожарного отряда №12 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».

На школьном стадионе была представлена вся составляющая субъекта по обеспечению безопасности на территории края. Обучающие локации для ребят организовали краевые пожарные спасатели, работники учебно-методического центра (УМЦ). В теории и на практике специалисты рассказали и продемонстрировали школьникам меры безопасного поведения в местах с массовым пребыванием людей, в быту, в природной среде, на воде и в среде не пригодной для дыхания.

Школьники с огромным интересом рассматривали пожарную технику, которая ежедневно выезжает на тушение пожаров, пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательный инструмент. С большим азартом ребята примеряли на скорость пожарные боёвки и костюм ТОК-200, который видели впервые. Ребята впервые на практике отработали применение порошкового и углекислотного огнетушителей, узнали их функциональное предназначение и побороли психологический страх, усвоив, что огнетушитель – это хороший и безотказный друг.

Краевые спасатели научили ребят основным принципам безопасного поведения в лесу и на водоемах, кроме этого продемонстрировали собравшимся новую технику и современное аварийно-спасательное оборудование, предназначенное для спасения людей, терпящих бедствие на воде.

Преподаватели УМЦ показали собравшимся новейшие разработки масок-самоспасателей, используемых для защиты органов дыхания при пожаре и других ЧС.

Веселым развлечением для школьников и жителей села, который пришли на праздник безопасности», стал «Пожарный тир», где все желающие могли пострелять главным оружием пожарных – водой в огненные мишени и познакомиться со специальными переносными устройствами пожаротушения с высокоскоростной подачей воды.

- Безопасность в жизни людей имеет первостепенное значение, поэтому данное мероприятие направлено на различные возрастные группы населения. Очень важно воспитать в детях чувство ответственности за совершенные поступки, устойчиво закрепить в сознании и поведении каждого человека определенный алгоритм действий при ЧС, - рассказала Жанна Шмань, инструктор по противопожарной профилактике ОППО-12 Енисейского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». - Все полученные знания и приобретенные практические навыки помогут подрастающему поколению самостоятельно обеспечить личную безопасность не только на летних каникулах, но и в будущей жизни.

Кульминацией праздника стали показательные выступления пожарных ПЧ-121 краевого учреждения по боевому развертыванию и условному тушению автомобиля с подачей пены. Все дети и взрослые искренне восторгались работой пожарных, громко аплодировали и кричали дружное «Спасибо!».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722437-planeta-bezopasnosti-obyedinila-vseh.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4473244