Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Слёт «Огнеборец» продолжается!

29 мая 2021 года


Подошел к концу второй день слета активистов дружин юных пожарных «Огнеборец». С уверенностью можно сказать, что день прошел на «одном дыхании»! Утро юных огнеборцев началось с зарядки, что дало положительный заряд энергии на целый день! Сегодня в гости приехали представители различных экстренных служб Смоленской области. Ребята узнали о работе лесопожарной службы и работе специалистов службы разминирования. Имели возможность поиграть с четвероногими друзьями, которые приехали вместе с кинологами. Возможность исследовать пожарный автомобиль и конечно же самостоятельная работа с пожарным стволом, вызвала бурю эмоций! Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области рассказали ребятам о своей работе и научили пользоваться специальными средствами спасения, которые привезли с собой.

Участники слета прошли «школу выживания», на которой опытные инструктора научили вязать спасательные узлы и пользоваться альпинистским оборудованием. Каждый смог пройти полосу препятствий используя снаряжение альпиниста. Каждый участник смог испытать на себе сложности работы пожарного. Дети заходили в задымленное помещение используя средства индивидуальной защиты и выступали в качестве профессиональных спасателей, «спасая» своих товарищей. Завершал «рабочий день» слёта Вечерний огонек.

Напомним, что слёт активистов дружин юных пожарных «Огнеборец», это итоговое мероприятие социального проекта Смоленского областного ВДПО, «Кузница юных огнеборцев».

На торжественном открытии слета присутствовали Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области Геннадий Валерьевич Кабашурова, так же начальник Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Шуляк Олег Леонидович. Торжественно был поднят флаг дружин юных пожарных! Для участия в слете собралось 74 бойца дружин юных пожарных города Смоленска.

После церемонии открытия ребята приняли участие в увлекательном квесте «Послание из будущего» и получили практические навыки по боевому развертыванию под руководством опытного сотрудника Главного управления МЧС России по Смоленской области майора внутренней службы, Баньковского Владимира. Окончанием первого дня слета стал конкурс «Отрядных визиток».

По информации Смоленского областного отделения ВДПО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722380-slt-ogneborets-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4474345