Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Специалисты Главного управления МЧС России по Белгородской области призывают ответственно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности на дачных участках

29 мая 2021 года


В весенне-летний период в садоводческих некоммерческих товариществах Белгородской области еженедельно происходят пожары. Огнем уничтожаются строения, наносится непоправимый вред посадкам. К сожалению, большинство происходящих в садоводствах пожаров связано с элементарной небрежностью с огнем самих хозяев. Поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактическую работу с собственниками дачных участков. В ходе рейдов инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы разъясняют белгородцам, что игнорирование требований безопасности в частном секторе и в садовых товариществах при проведении садово-огородных работ, благоустройстве придомовых территорий, пикников с шашлыками и прогулках на природе, как правило, провоцируют осложнение пожарной обстановки.

Стоит отметить, что владельцы дачных участков при строительстве нередко нарушают противопожарные разрывы между домиками и постройками, что способствует распространению огня. Пожарные автомобили не могут проехать к месту загорания из-за того, что садоводы самовольно расширяют свои участки за счет проезжей части.

Так, в 2020 году в Белгородской области произошло 44 пожара в дачных домиках, при которых 4 человека погибли, и 1 получил травмы.

Необходимо помнить, что основной пик пожаров приходится на выходные дни, именно в этот период многие садоводы приезжают на свои участки устраивают небольшие пикники, разводят костры, сжигают сухую растительность, забывая при этом об элементарной осторожности в обращении с огнём.

Уважаемые дачники и владельцы приусадебных участков будьте осторожны при обращении с огнём на своих участках. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните: огонь ошибок не прощает, любая неосторожность при обращении с огнём может стать причиной трагедии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722348-spetsialistyi-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4472899