Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Пожарные провели учения в здании Урайских электросетей

29 мая 2021 года


На территории Урайских электрических сетей накануне прошли пожарно-тактические учения по отработке навыков ликвидации возгораний в здании с массовым пребыванием людей.

В 10 часов утра диспетчеру по номеру 112 поступило сообщение о возгорании в административном здании. Информация сразу же была передана в пожарно-спасательную часть и на место выехал дежурный караул.

По прибытию к месту спасатели сразу же приступили к боевому развертыванию и подготовке к работе снаряжения. Тем временем начальник караула получил информацию от представителя организации о том, что в здании могли остаться люди. Вводная по условной обстановке внутри здания поступила от диспетчера: в кабинете на втором этаже возникло возгорание. Пожарным предстояло провести разведку, спасти людей и ликвидировать условный очаг, инспекторскому составу – проверить действия персонала по эвакуации людей и работоспособность автоматических противопожарных систем.

Включаясь в защитные аппараты звено газодымозащитников услышало крики о помощи со второго этаже. Один сотрудник оказался «отрезанным» от путей эвакуации. Специалисты тут же установили трехколенную лестницу и помогли спуститься пострадавшему. Он же сообщил, что в здании есть еще люди, которые из-за полученного отравления углекислым газом не смогли самостоятельно покинуть опасную зону. Два отделения были на поиски «пострадавших». В «задымлённых» помещениях спасатели отыскали и вынесли из здания трёх условно пострадавших и передали работникам скорой помощи.

Параллельно в здании велись работы по ликвидации пожара. Через несколько минут условный пожар был ликвидирован. Руководитель тушением пожара объявил локализацию, а затем и полную ликвидацию возгорания. За всеми действиями обучающихся наблюдали посредники, которые учитывали все ошибки и недочеты.

«Пожарно-тактические учения всегда являются хорошей возможностью проверить на практике слаженность и правильность действий служб жизнеобеспечения. Помогают выявить недочёты и поработать над их устранением. В течение трех дней мы проведем детальный разбор учений и обсудим все моменты, где участниками были допущены ошибки», - отметил начальник Кондинского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Яремако.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722343-pojarnyie-proveli-ucheniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4473739