Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

За сутки отмечен незначительный подъем уровня реки Абакан. В настоящее время угрозы населенным пунктам нет.

29 мая 2021 года


Гидрологическая обстановка в Хакасии стабильна. За сутки зафиксирован незначительный подъем уровня реки Абакан, угрозы населенным пунктам в настоящее время нет.

По состоянию на 12 часов дня 29 мая, уровень воды в реке Абакан в районе Абазы составляет 469 см, за сутки отмечено повышение на 20 см. В районе республиканской столицы уровень реки составляет 449 см, за сутки зафиксирован прирост на 21 см. Угрозы населенным пунктам на данный момент нет, продолжает действовать предупреждение Хакасского ЦГМС о возможном увеличении уровней до неблагоприятных отметок.

Всего на территории Хакасии остаются подтопленными 27 приусадебных участков, 8 домов. Поврежденный бревенчатый автомобильный мост в Таштыпском районе отремонтирован по временной схеме, проезд осуществляется на технике повышенной проходимости. Все дороги республики в проезжем состоянии, переливов воды нет.

Продолжается постоянный мониторинг уровня реки Абакан, особое внимание уделяется району города Абаза. Ведется откачка воды с подтопленных участков при помощи мотопомп и пожарных насосных станций гарнизонов пожарной охраны. Проводится контроль санитарной обстановки, работы по дезинфекции источников водоснабжения и добровольное вакцинирование граждан. На водозаборах в Абакане введен режим гиперхлорирования. Во всех районах, попавших под волну паводка, работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией.

Тяжелая техника Министерства обороны РФ завершила работу по укреплению и отсыпке гидротехнических сооружений в Абазе, планируется дальнейшая работа в Аскизском районе. Техника Управления инженерных защит продолжает работу в Алтайском районе республики. Отсыпаются дороги местного значения, проводится обустройство водоотводных каналов, создается дополнительный запас материала.

Все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, находятся в полной готовности к действиям по предназначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722340-za-sutki-otmechen-neznachitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4474292