Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Рейд сотрудников ГИМС по несанкционированным местaм купания

28 мая 2021 года


Ежедневно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Астраханской области проводят рейды, а также пешие патрули по внутренним каналам г. Астрахани, в ходе которых беседуют с населением на тему правил безопасного поведения на воде.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями подразделения по делам несовершеннолетних Кировского района провели рейд по самым излюбленным несанкционированным местам купания астраханцев. И, к сожалению, в ходе рейда стало ясно, что несмотря на все усилия, запреты и предупреждения спасателей с наступлением жары люди продолжают купаться там, где небезопасно.

Старший государственный инспектор по маломерным судам ГИМС Главного управления МЧС России по Астраханской области Олег Шиганов: «С начала года на территории Астраханской области произошло 13 происшествий на воде, на которых погибло 6 человек, из них 2 детей. Причина прежняя - несоблюдение элементарных правил безопасности. Нередкий случай, когда родители берут маленьких детей купаться, но отвлекаются, и дети остаются без присмотра, вследствие чего дети тонут. Другая ситуация, когда купаются где-то в несанкционированных местах. Ведь в таких местах дно не обследовано, после весеннего паводка на дне остается очень много предметов, которые могут послужить получению травм и гибели. И последняя частая причина гибели – алкогольное опьянение. В результате несоблюдения таких элементарных правил происходят несчастные случаи на воде».

Всего ежедневно на патрулирование акватории выходят более 30 человек личного состава и 7 единиц техник. Такие мероприятия проводятся ежедневно во всех районах области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722147-reyd-sotrudnikov-gims-po.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4473456