Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростове-на-Дону прошло первое заседание координационного совета по вопросам совершенствования деятельности надзорных органов МЧС России

27 мая 2021 года


Сегодня в рамках всероссийского учебно-методического сбора руководителей надзорных подразделений и судебно-экспертных учреждений МЧС России состоялось заседание координационного совета под председательством заместителя министра МЧС России - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского.

А. Супруновский отметил, что заседание совета проводится впервые и призвано обсудить наиболее актуальные вопросы в области обеспечения пожарной безопасности. Особое внимание участники совета уделили нормативно-правовому обеспечению деятельности надзорных органов МЧС России. По словам директора департамента научно-технической деятельности МЧС России Александр Бондара, в настоящее время идет активная работа по переработке нормативной системы в области пожарной безопасности на соответствие требованиям Евразийского технического регламента. Эту работу планируют завершить до 2023 года. Разработка новых стандартов направлена на восполнение существующих пробелов в нормативном регулировании в области пожарной безопасности. Так в текущем году планируется к изданию 6 сводов правил, затрагивающих системы противопожарной защиты, передачи извещений о пожаре, расчет пожарного риска, требований к зданиям и сооружениям, предназначенных для массового пребывания люде и др.

Также в ходе заседания Совета участники обменялись опытом в области обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда в различных регионах РФ. Подобный диалог позволит обменяться опытом, так как именно здесь наиболее продуктивна разработка новых рабочих методик и внедрение их в регионы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722049-v-rostove-na-donu-proshlo-pervoe.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4472926