Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Школьникам о безопасности на воде: инструктаж перед летними каникулами

27 мая 2021 года


Последняя учебная неделя перед летними каникулами - "горячая пора" для сотрудников МЧС. Во всех школах Саратовской области сотрудники ведомства проводят уроки безопасности, на которых рассказывают детям о правилах безопасного поведения в летний период.

Сегодня практическое мероприятие прошло в Саратовской гимназии №2. Проводить его сотрудникам ГИМС помогали активисты Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Представитель МЧС Анатолий Абрамович подробно рассказал и наглядно продемонстрировал, что можно и нужно брать с собой на пляж, а чего категорически нельзя. Так в разряд полезных вещей попали спасательные жилеты, панамки, полотенца, питьевая вода, а в разряд недопустимых - спиртные напитки. По статистике 80 процентов утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Ребятам рассказали о правилах безопасного отдыха на воде. Как правильно оказать помощь тонущему, как кидать ему круг или конец Александрова, спасет ли жилет от утопления. Ребят попросили напомнить родителям, что без присмотра оставлять детей у воды нельзя ни в коем случае, даже если они в жилете и умеют плавать.

Студенты-спасатели показали, как правильно достать из воды утопающего. Подробно объясняя, продемонстрировали на «условно утопающем», поэтапное оказание первой помощи пострадавшему.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722038-shkolnikam-o-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4472820