Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Ростове-на-Дону прошло первое заседание координационного совета по вопросам совершенствования деятельности надзорных органов МЧС России

27 мая 2021 года


Сегодня в рамках всероссийского учебно-методического сбора руководителей надзорных подразделений и судебно-экспертных учреждений МЧС России состоялось заседание координационного совета под председательством заместителя министра МЧС России - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского.

А. Супруновский отметил, что заседание совета проводится впервые и призвано обсудить наиболее актуальные вопросы в области обеспечения пожарной безопасности. Особое внимание участники совета уделили нормативно-правовому обеспечению деятельности надзорных органов МЧС России. По словам директора Департамента научно-технической деятельности МЧС России Александр Бондара, в настоящее время идет активная работа по переработке нормативной системы в области пожарной безопасности на соответствие требованиям Евразийского технического регламента. Эту работу планируют завершить до 2023 года. Разработка новых стандартов направлена на восполнение существующих пробелов в нормативном регулировании в области пожарной безопасности.

Также в ходе заседания Совета участники обменялись опытом в области обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда в различных регионах РФ. Подобный диалог позволит обменяться опытом, так как именно здесь наиболее продуктивна разработка новых рабочих методик и внедрение их в регионы.

Также в ходе рабочей поездки в Ростовскую область главный государственный инспектор по пожарному надзору РФ Анатолий Супруновский посетил региональное отделение ВДПО и ознакомился с профилактической работой, проводимой в регионе в области пожарной безопасности и деятельностью добровольной пожарной охраны Дона.

Накануне в рамках учебно-методического сбора руководители надзорных подразделений МЧС России ознакомились с обеспечением пожарной безопасности на одном из критически важных объектов региона - Ростовской атомной станции.

В ходе посещения состоялась встреча руководства МЧС России с директором Ростовской АЭС Андреем Сальниковым, на которой участники встречи обсудили вопросы, касающиеся обеспечения безопасности атомной станции и повышения надежности функционирующих систем безопасности.

В рамках мероприятия А. Супруновский вручил ведомственную награду МЧС России «За Содружество во имя спасения» директору Ростовской АЭС Андрею Сальникову.

Также для участников сборов проведена экскурсия на промышленную площадку и энергоблоки Ростовской АЭС.

На территории пожарной части специального отдела № 9 ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России», обеспечивающей пожарную безопасность станции, руководителям надзорных подразделений МЧС России продемонстрировали возможности техники и оборудования, стоящих на вооружении части.

На тренировочном полигоне дежурная смена отработала знания и навыки звеньев ГДЗС, необходимые при возникновении нештатных ситуаций на станции.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722030-v-rostove-na-donu-proshlo-pervoe.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4472838