Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Профилaктические рейды по предупреждению пожаров в экосистемах продолжаются

27 мая 2021 года


Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Крым продолжают проводить профилактические рейды по предупреждению возгораний в горно-лесной местности и населённых пунктах, граничащих с лесными массивами.

Так, инспекторским составом отдела надзорной деятельности по г. Судаку проведены плановые осмотры и обследования территорий городского округа по профилактике и предупреждению ландшафтных и природных пожаров в населённых пунктах Весёлое и Дачное.

Основной задачей данных рейдов является выявление нарушителей запрета розжига костров, сжигания сухой растительности и других правил в период особого противопожарного режима.

В ходе профилактических мероприятий с населением были проведены разъяснительные беседы о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в период высокой пожарной опасности.

ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает, что с 30 апреля 2021 года на всей территории полуострова установлен особый противопожарный режим, а также запрет на посещение гражданами лесов и въезда автотранспорта в лесные массивы. Введение особого противопожарного режима подразумевает под собой дополнительные требования по соблюдению правил пожарной безопасности жителями и гостями полуострова.

Также, в связи с действием особого противопожарного режима на территории Республики запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности и проведение всех видов пожароопасных работ.

За несоблюдение указанных мероприятий, согласно части 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрены штрафные санкции, которые составляют от 2 до 400 тыс. рублей.

Призываем граждан отнестись с пониманием к ситуации и соблюдать правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/722013-profilakticheskie-reydyi-po-preduprejdeniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4472024