Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Маяк спасателя: без риска для жизни при выполнении основных задач

27 мая 2021 года


Работа пожарного – это тяжелый и опасный труд, связанный с риском для жизни. Чтобы свести его к минимуму, огнеборцы оснащены специальными устройствами, позволяющими работать при высоких температурах и в непригодной для дыхания среде.

Одно из таких средств - комплекс «Маяк спасателя». Принцип его работы прост: специальный датчик крепится на обмундирование пожарного и отслеживает его передвижение. Если на протяжении 30 секунд устройство находится в состоянии покоя, то на приемную станцию передается сигнал тревоги и на помощь попавшим в беду огнеборцам отправляются коллеги.

Один из таких приборов находится в 18-й специализированной пожарно-спасательной части Элисты.

- Маяком спасателя мы пользуемся уже год. Это необходимое устройство, которое может спасти жизнь в экстренной ситуации. Комплекс полностью автономен и безотказен в любых условиях, благодаря усилителю радиосигнала нас не ограничивает в работе даже расстояние, - говорит начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Сакаев. Благодаря такому техническому оснащению спасатели чувствуют себя защищенными при работе, связанной с повышенной опасностью для жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/721954-mayak-spasatelya-bez-riska.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4472634